当前位置:首页 > 教学科研 > 学科建设

第二实验学校小学部首届“活力课堂”竞赛方案

信息来源:南山第二实验学校 信息提供日期:2017-11-17 【字体: 视力保护色:

 第二实验学校小学部首届“活力课堂”竞赛方案

 

一、主题:规范 有效

二、参赛学科:语文、数学

三、组织领导

   于建民:全面领导;王智慧:全程监控管理。

黄伟达:后勤保障和设备支持。

黎伟平:制定方案并督促落实

唐维芳:组织和主持语文学科的赛课、观课、评课、评奖。

陈燕云:组织和主持数学学科的赛课、观课、评课、评奖。

全程评委:王智慧  肖晓蓉 唐维芳 白羽  陈燕云  黎伟平 

语文评委:杨淑萍  俞秋红 吴志红 林静子  李世勇

数学评委: 邬群峰 王红梅  黎源 于海丽

四、实施阶段与任务

(一)准备阶段(第5-6周)

1、主题研讨,形成学科建议。(学科组长负责)

2、修订标准,组内抽签排序。(学科组长负责)

3、备课汇总,确定课题奖项。(学科组长负责)

4、语数学科共6位教师上活力课堂引领课。(第六周展示 学科组长负责)

    (二)比赛阶段(第7-9周)

1、比赛启动,大讲堂上课。(信息组长分工)

2、自行调课,同一学科听课。(年级组长协调)

3、资料整理,包括教案课件。(备课组长监督)

(三)总结阶段(第10周)

1、单项奖:根据个人申报奖项,对比课堂完成情况,由组内评定;可同时申请两项项;达到要求即可授奖,不设比例。

2、综合奖:综合奖分设活力课堂奖、质效课堂奖和规范课堂奖,综合奖总数占参赛人数的50%
 3
、活力课堂引领奖和指导奖:上活力课堂引领课的教师授予活力课堂引领奖;获综合奖的教师可以授予其指导教师活力课堂指导奖。(一对一授奖)

4、颁奖:典礼由教师文化中心筹办。(另行安排)

五、活动要求

(一)执教者:

1、提前一周上传教案、课件,教研组长收集后上传教学实验中心。

2、围绕主题,在上课前用PPT展示自己的申报奖项和获奖条件。

3、评课时对自己的教学进行反思,结合组内议课,围绕主题写一篇教学反思,在评课后一周内发表在校园网上。

4、如赛课时对场地、器材、教具、摄像有特殊需要,须提前向信息、后勤等有关部门提出要求。

(二)观课、议课者:

1、      所有教师必须听完同学科教师的比赛课。

2、      其他学科教师必须先满足该天赛课学科教师的换课需要后才能去听课。

3、      评委听完课后及时将评分表上交学科蹲点行政。语文:唐维芳;数学:陈燕云。

4、蹲点行政负责分管学科听课、评课、评奖的组织工作。

  (三)教研组长、备课组长:

1、协助蹲点行政做好组内赛课、观课、评课、评奖的组织工作;

2、做好活动记录,协助教学实验中心做好本组各种资料的收集和上传。

(四)年级组长

     1、协助教学实验中心做好本组各科室在赛课、观课、评课期间的调换课的协调和落实;

     2、督促导师做好本年级组在赛课、观课、评课期间的班级管理工作。

(五)信息组、后勤组

     1、由李文艳老师负责分工活动的录像、制作、调试等技术支持工作,保存音像资

料并刻录教师光盘,张云龙老师协助。

     2、请后勤人员在大讲堂提前摆放好学生桌椅。


附:活力课堂比赛时间表

     学科

   周次

日期

人数

  语数(引领课)

第六周

4.84.10

42

    语 文

   第七、八周

4.134.24

141数(含语数同课异构)

    数 学

   第九周

4.274.30

5

 

活力课堂赛课明细表(语文学科第七八周4.134.24

序号

执教人

任教班级

时 间

地 点

1

樊玉玲

一(6

第七周周一第二节4.13

大讲堂

2

朱玮

四(2

周二第一节4.14

大讲堂

3

徐静

一(4

周二第二节4.14

大讲堂

 

左翠平

五(4

周三上午第一节

数学同课异构4.15(整个上午)

大讲堂

4

 

三(2

周四上午第二节

语文同课异构4.16(整个上午)

大讲堂

5

许燕

四(5

周五第一节4.17

大讲堂

6

杨萍

三(1

周五第二节4.17

大讲堂

7

肖晓纯

二(2

第八周周一第二节4.20

大讲堂

8

郭海燕

一(3

周二第一节4.21

大讲堂

9

陈红岩

一(5

周二第二节4.21

大讲堂

10

李金阳

二(5

周三第一节4.22

大讲堂

11

丁芩

六(1

周三第二节4.22

大讲堂

12

王梅

二(3

周四第一节4.23

大讲堂

13

杨治坤

三(3

周四第二节4.23

大讲堂

14

陈静

二(4

周五第一节4.24

大讲堂

活力课堂赛课明细表(数学学科第九周4.274.29

序号

执教人

任教班级

时 间

地 点

1

李永红

一(6

周一第二节4.27

大讲堂

2

胡艳峰

四(5

周二第一节4.28

大讲堂

3

陈灵芝

三(4

周二第二节4.28

大讲堂

4

危巧尼

二(1

周三上午第一节4.29

大讲堂

5

陈虹

一(1

周三上午第二节4.29

大讲堂

 

友情链接: